ロラタジンAG 30錠

4975979309200
4975979309200
4975979309200
4975979309200
4975979309200
4975979309200
4975979309200
4975979309200
商品番号:4975979309200

ロラタジンAG 30錠

undefined
¥2,948 ¥780(税込)
数量

お一人様3個限りです
—————————————————————————————————————————————————
◆第2類医薬品をお申込みになる前の注意事項です◆

・医薬品の使用の際には、同梱されている添付文書をよく読み適切にご使用ください。
・アレルギー体質の方、医師の治療を受けている、または薬をもらっている方、妊娠中または授乳中の方は、かかりつけの医師にご相談の上、お申込みください。
—————————————————————————————————————————————————

【商品説明】
■ロラタジンAGは眠くなりにくく、口のかわきも少ない第2世代抗ヒスタミン成分「ロラタジン」のアレルギー専用鼻炎薬です。1日1回1錠で、花粉やハウスダストなどによる鼻みず、鼻づまり、くしゃみの症状に効き目が長持ちします。

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、エリスロマイシン、シメチジン
3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
4.服用前後は飲酒しないこと

【効能・効果】
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず、鼻づまり、くしゃみ

【用法・用量】
次の量を、食後に水又はぬるま湯で服用してください。
なお、毎回同じ時間帯に服用してください。
成人(15才以上)1回 1錠を 1日1回服用する(毎回同じ時間帯)
15才未満 服用しないこと

【成分・分量】
1錠中
ロラタジン 10 mg

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

こちらの製品に関する情報は、添付文書から抜粋して掲載しております。
実際の添付文書の記載とは異なっている場合もございますので、必ず製品に入っている最新の添付文書をよくお読みいただいた上で、ご使用になってください。

リニューアルによる商品名・容量・パッケージ等の変更が予告なく行われる場合があります。